Школьники, родители и учителя собрались в актовом зале ВПИ, чтобы узнать о возможностях, которые открывает обучение в крупнейшем техническом вузе города. День открытых дверей — это мероприятие, где можно получить информацию напрямую от представителей института.
После видеоэкскурсии по Волжскому политехническому институту будущих абитуриентов поприветствовала директор института, доктор технических наук Марина Петровна Спиридонова. Затем заместитель директора по учебной работе Василий Евгеньевич Костин рассказал гостям о ключевых компетенциях, которые получают сттуденты во время обучения, и вариантах построения успешной карьеры для выпускников. Подробности о приёмной кампании 2026 года участникам мероприятия озвучила секретарь приёмной комиссии Оксана Александровна Гаврилова. В роли ведущего и модератора Дня открытых дверей выступил заместитель директора по молодёжной политике Игорь Леонидович Пашкевич.
По окончании мероприятия гости могли задать вопросы о направлениях подготовки и получть ответы от представителей кафедр, деканов, администрации института.
Более того, 60 школьников в сопровождении учителей отправились в лаборатории ВПИ. Для будущих выпускников организовали увлекательный научный квиз с нестандартными вопросами и любопытными фактами. Ребята погрузились в мир науки и открыли для себя немало удивительного. Например, они узнали, какой учёный получил прозвище «чемоданных дел мастер», а также обсудили, какие научно‑фантастические фильмы предвосхитили современные технологии. Призёром квиза стала команда 10‑х классов (руководитель — Попова Екатерина Сергеевна). Поздравляем гимназистов с заслуженной победой и желаем им новых достижений в науках!
Фотоотчёт о мероприятиях ВПИ можно найти в группе ВПИ во ВКонтакте.



