Волжский политех начал серию видеоконсультаций

  Дата публикации: 15.05.2020
  Просмотры: 473

15 мая  состоялась первая прямая трансляция ВПИ для поступающих в бакалавриат, специалитет и магистратуру. Вебинар был посвящен изменениям в правилах приема в российские вузы в 2020 году.

В текущем году появились определенные новшества, которые относятся к способам представления необходимых для поступления документов, а также сроков завершения приема документов и проведения вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно (приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 3 апреля 2020 г. № 547). Решение об установлении особенностей приема в вузы в 2020 году обусловлено распространением новой коронавирусной инфекции, вводимыми в связи с этим ограничительными мерами и планируемым переносом сроков основного периода проведения ЕГЭ.

Секретарь приемной комиссии ВПИ (филиал) ВолгГТУ Алла Александрина сообщила, что прием документов от лиц, поступающих на обучение по результатам ЕГЭ завершается через 23 календарных дня с даты официального объявления результатов последнего ЕГЭ основного периода, а размещение списков поступающих на сайте образовательной организации или в электронной информационной системе должно состояться на следующий день после дня завершения приема документов. Прием документов от лиц, поступающих на обучение по вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, завершается через 9 календарных дня с даты официального объявления результатов последнего ЕГЭ основного периода. Алла Юрьевна подчеркнула, что при наличии диплома о среднем профессиональном, начальном профессиональном или высшем образовании поступление на обучение происходит по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

Также в ходе вебинара секретарь приемной комиссии уточнила, что сроки зачисления установлены в виде определенного количества календарных дней, прошедших после дня завершения приема документов и вступительных испытаний.

Что касается порядка подачи документов на поступление в Волжский политехнический институт в 2020 году, то он возможен только в электронной форме через электронную информационную систему вуза – электронную почту или Личный кабинет абитуриента. Исключительно с помощью дистанционных технологий будут организованы вступительные испытаний для поступающих в бакалавриат и магистратуру

Участники вебинара задавали свои вопросы непосредственно во время трансляций в комментариях или по телефону. В конце трансляции секретарь приемной комиссии в прямом эфире ответила на вопросы дистанционных участников. В заключение Алла Юрьевна призвала игнорировать слухи и домыслы по поводу ЕГЭ, а доверять только официальной информации, опубликованной на сайтах соответствующих ведомств и пригласила обращаться по телефону 8 905-483-02-92 и на почту pk@volpi.ru приемной комиссии для обсуждения вопросов поступления.

Кроме того, напоминаем, что все желающие могут оставить заявку на получение доступа ко всем вебинарам, консультациям и презентациям приемной комиссии ВПИ, заполнив форму обратной связи.