День открытых дверей в Волжском политехе

  Дата публикации: 13.11.2019
  Просмотры: 1248

10 ноября в ВПИ «открыл двери» для будущих абитуриентов. Более 160 школьников Волжского, Волгограда и Волгоградской области посетили филиал ВолгГТУ

День открытых дверей проводился в канун Дня экономиста, благодаря чему школьники города смогли  принять участие в экономическом квесте «Деньги счет любят». Квест был подготовлен руководителем лаборатории ВПИ «РобИн» Татьяной Суховой и предварял официальное мероприятие в актовом зале. Более 30 учеников из 10-11 классов волжских школ № 30, 31 и 19 отвечали «на время» на экономические вопросы, выполняли задания, зарабатывая виртуальные деньги, и составляли ключевое слово.

Официальная часть была посвящена новым правилам в организации приема в российские вузы в 2020 году, тенденциям приема в вузы и проблемам поступления. По традиции с приветственными словами к собравшимся обратился директор института Александр Фетисов, который поблагодарил всех присутствующих за интерес, проявленный к инженерным специальностям вуза, выразил признательность всем коллегам, заинтересованным в развитии инженерных кадров города и региона, а также вручил благодарственные письма представителям школы №2, активно сотрудничающими с ВПИ, - директору школы Елене Ченегиной и учителю химии Ольге Панюшкиной.

Абитуриентам, ещё не определившимся с направлением будущей подготовки, было рекомендовано пройти профтестирование от компании «Технополис» - данный проект реализуется компанией совместно с Волжским политехническим институтом (филиалом) ВолгГТУ и Волжским трубным заводом.

Нововведения, которых следует ожидать абитуриентам в 2020 г., обсуждали секретарь приемной комиссии Алла Александрина и заместитель директора по внеучебной работе Игорь Пашкевич. Особое внимание было уделено проблеме выбора предметов для сдачи ЕГЭ и минимальному порогу баллов для подачи документов для поступления и проблеме колебаний в выборе между «профильной» и «базовой» математикой - на технические направления подготовки необходим математика профильного уровня, о чём не всегда информированы учащиеся и их родители. Для повышения уровня подготовки к ЕГЭ по математике, физике, химии, обществознанию в ВПИ не только организованы курсы, но и бесплатные мастер-классы. 

Алла Юрьевна посоветовала родителям будущих абитуриентов при выборе вуза проверять наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации, а также  срок действия этого свидетельства. Следует отметить, что в ВПИ  все направления бакалавриата и специалитета аккредитованы до 2024 года, включая экономику и менеджмент.

Игорь Леонидович, как заместитель директора по внеучебной работе, отметил, что обучение в вузе – это прежде всего студенческая жизнь. В  вузе студент получает не только теоретические знания и практические навыки, но и развивает личностные качества, те компетенции, которые позволят ему добиться успехов в профессиональной сфере. В Политехе созданы условия для общественной, научной, творческой реализации студентов.   А оценивать качество подготовки выпускников вуза - конечно, прерогатива работодателей, потому важной составляющей жизни вуза является тесное сотрудничество вузов с производственными организациями региона. Как утверждает декан автомеханического факультета Василий Костин, Волжский политех ведет совместную работу по формированию такой модели специалиста, которая бы соответствовала требованиям современного рынка труда. Он рассказал школьникам и их родителям о трудоустройстве выпускников ВПИ и качестве их подготовки по отзывам работодателей. Василия Евгеньевича поддержали заведующие выпускающих кафедр:  Наталья Кейбал (кафедра «Химическая технология полимеров и промышленая экология»), Александр Рыбанов (кафедра «Информатика и технология программирования») и Наталья Водопьянова (кафедра «Экономика и менеджмент»).

Завершающим мероприятием в этот день стал мастер-класс «Управление проектами», подготовленный кафедрой «Экономика и менеджмента» для школьников, в частности, для участников проекта «Кадры будущего для регионов».

Администрация ВПИ (филиала) ВолгГТУ благодарит всех, кто принял участие в организации и проведении Дня открытых дверей:  профессорско-преподавательский состав кафедр, структурные подразделения вуза и студенческие отрядам.