Волжский политех в рейтинге Webometrics Ranking of World Universities

  Дата публикации: 15.02.2019
  Просмотры: 703

Сайт Волжского политеха занимает 287 место в международном рейтинге Webometrics Ranking of World Universities среди 1160 сайтов российских вузов.

В очередной раз опубликованы данные авторитетного рейтинга Webometrics Ranking of World Universities, представляющего собой международный рейтинг веб-сайтов университетов. Рейтинг выходит дважды в год, в конце января и в конце июля. По состоянию на январь 2019 года ВПИ – филиал опорного технического университета занимает 287-ю строчку в России (в июле 2018 года мы занимали 290 место). Наш сайт неплохо выглядит и на фоне мировых показателей – 10142 место из 28128 вузов.

Таким образом, Волжский политех обошел в рейтинге не только волжские вузы, но и крупные университеты Волгоградской области, а также именитые вузы Москвы и других городов России.

Методология рейтинга основывается на четырех индикаторах: известность – количество ссылок с внешних ресурсов; присутствие – количество веб-страниц, проиндексированных Google; превосходство – цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago, и открытость (прозрачность) – индикатор, использующий информацию из профилей университетов в Google Scholar citations. Каждый из индикаторов имеет свой удельный вес в общем рейтинге.